prodazha-po-ipoteke

0 +1 -1
Мария спросил 3 года назад

Добрый день! У меня такой вопрос. Продаю квартиру ипотечнику. Банк одобрил 80% стоимости квартиры. Какая сумма будет прописана в договоре купли-продажи: фактическая, за сколько я продаю+сумма по ипотеке, которую выдает банк? Или договор оформляется только с банком на сумму ипотеки? Где тогда будет прописана общая сумма сделки? В договоре купли продажи между мной и покупателем? Как будет происходить передача остатка средств? Насколько я знаю, покупателю нужно самому будет внести сначала задаток (оформляется расписка?). А остальные средства, не входящие в ипотеку, так же передаются по расписке? В каком договоре это будет прописано?


Оцените автора

1 ответ
0 +1 -1
Мария Юрьевна Сохань Админ. ответил 3 года назад

Здравствуйте, в договоре купли продажи обычно прописывается полная цена продажи, далее расписывается сумма первоначального взноса и сумма кредитных денег. Порядок передачи также пописывается в ДКП (наличными с распиской или на счет, через аккредитив или ячейку).

Например,

ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ продается по цене в размере 1 800 000 (Один миллион восемьсот тысяч) рублей Российской Федерации.

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

1.      Оплата ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ Покупателем Продавцу производится в следующем порядке:

1.1. Сумма, равная  300 000 (Триста тысяч) рублей Российской Федерации, выплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ за счет собственных средств до предоставления ипотечного кредита, что оформляется распиской  ПРОДАВЦА, подтверждающей получение ПРОДАВЦОМ денежных средств в размере суммы равной 300 000 (Триста тысяч) рублей Российской Федерации.

1.2. Сумма, равная 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей Российской Федерации производится посредством аккредитива. Петров Петр Петрович в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты заключения настоящего Договора открывает безотзывный, покрытый, безакцептный  аккредитив в Банке ВТБ (публичное акционерное общество) (Банк – эмитент) в размере 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей Российской Федерации сроком на 60 (Шестьдесят) календарных дней.  Расходы по аккредитиву несет ПОКУПАТЕЛЬ.

Оплата ПОКУПАТЕЛЕМ суммы, указанной в настоящем пункте, осуществляется за счет средств предоставленного Петрову П.П.  ипотечного кредита по Кредитному договору

1.3.    Исполняющим банком является Банк ВТБ (публичное акционерное общество).

1.4.    Получателем средств по аккредитиву является Продавец Иванов Иван Иванович (расчетный счет ПРОДАВЦА №  000000000000 в Филиале № 00000 Банка ВТБ (публичное акционерное общество), БИК 000000, ИНН 0000000).


Оцените автора

Мария