Федеральный и региональный капитал.

Задать вопрос по ипотеке — ОнлайнРубрика: Вопрос об ипотекеФедеральный и региональный капитал.
1 +1 -1
Наталья спросил 4 года назад

Здравствуйте,  подскажите, как совместить в один целый федеральный и региональный капитал на первоначальный взнос в банк для ипотеки.  У меня двое детей. В банк ещё не обращались.


Оцените автора

1 ответ
1 +1 -1
Мария Юрьевна Сохань Админ. ответил 4 года назад

Здравствуйте, уточните положен ли вам региональный капитал, потому что его выдают при рождении третьего ребенка.

Чтобы использовать Федеральный и региональный капитал как первый взнос, для начала возьмите справку об остатке федерального материнского капитала. В заявке на ипотеку либо пишите, либо галку ставите, что будут использован МСК.

К заявке дополнительно прикладываете свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, сертификат МСК, справку об остатке МСК.

Обратите внимание, что во многих банках помимо материнского капитала нужно еще собственные деньги (например так в ВТБ). А вот в Сбербанке можно просто средства МСК без собственных денег.

По доходу вы должны проходить на полную цену недвижимости. Потому что банк будет перечислять Продавцу всю цену, и кредитный договор вы будете подписывать на эту сумму.
А затем после сделки возьмете справку с банка и пойдете в ПФР, напишете заявление на погашение ипотеки. Через месяц и 10 дней пфр перечислит деньги в банк, и вам нужно будет получить новый график платежей.

Затем вы в ПФР берете справку об остатке МСК (что использовали его) и пишите заявление в соц.защите на перечисление регионального капитала. В течении 2 месяце (обычно быстрее) соц защита перечислит деньги в банк. И вам нужно опять получить новый график по ипотеке.


Оцените автора