Как продать российскую квартиру, пребывая за границей?

Как продать российскую квартиру, пребывая за границей?

В настоящее время достаточно много граждан отправились проживать за рубеж, оставляя в России недвижимость — не всем удаётся справиться с продажей до отбытия в другую страну. Продажа квартиры в таком случае станет достаточно сложным процессом, но осуществить его всё же реально.

Способов продать недвижимость несколько:

  • Приехать на сделку лично;
  • Оформить доверенность на продажу;
  • Провести электронную сделку, находясь за границей.

Доверенность на продажу

Если личное присутствие исключается, то необходимо выбрать доверенное лицо.

Этот этап регулируется Гражданским кодексом Российского законодательства, а именно пунктом 1 статьи 182. В нём говорится о том, что любой родственник или знакомый собственника может стать доверенным лицом и осуществлять сделки от его имени. Стать доверенным лицом может любой дееспособный гражданин нашей страны, также ему должно быть больше 18-ти лет, он не должен отбывать наказание в местах заключения. Как правило, доверенными лицами выбирают ближайших родственников или надёжных друзей. Есть важный нюанс: юрист, который будет работать с вопросом проведения сделки, должен находиться на территории России. Если нужно задать вопрос юристу бесплатно онлайн без регистрации можно воспользоваться специальными сайтами.

Круг полномочий

Круг полномочий — это то, что человек сможет делать от имени собственника имущества. Чтобы всё было законно, понадобится составить доверенность, в некоторых случаях даже генеральную. Необходимо постараться указать как можно больше подробных полномочий.

Стоит запомнить, что каким бы надёжным не был человек, вопрос получения денег лучше подробно указывать в документе, это важно для того, чтобы обезопасить деньги, полученные от проведения сделки. Рекомендуем прописать получение на расчетный счет, открытый в банке, с указанием реквизитов в тексте доверенности.

Оформление доверенности

Оформление доверенности происходит у нотариуса, либо в муниципальном органе страны, в которой находится собственник недвижимости. Важно не забыть о проставлении апостиля, но только в том случае, если эта страна входит в Гаагскую конвенцию. Если это не так, тогда собственнику понадобится привезти документы в Министерство Юстиции или в МИД, эти органы можно найти в посольстве.

Можно обойтись без заверения документов, но только в том случае, если собственник находится в одной из следующих стран:

  • Азербайджан;
  • Болгария;
  • Албания;
  • Вьетнам;
  • Кипр;
  • Испания;
  • Киргизия и другие.

В таком случае понадобится лишь заверенный перевод документов.

Из опыта работы с Росреестром рекомендую обращаться за удостоверением доверенности в консульские учреждения России, находящиеся в стране проживания. Текст доверенности необходимо составить заранее и предоставить на согласование сотруднику консульства. Если возникают сложности по оформлению текста доверенности и где задать вопрос юристу бесплатно, то можно обратиться к сервисам в интернете, или найти такую услугу офлайн.

Передача документов доверенному лицу

Чаще всего этот процесс осуществляется через почту или курьерские службы. Также понадобится уведомить покупателя о том, что продажа будет вестись не собственником, а его доверенным лицом. Иногда потенциального покупателя не устраивает такой расклад дел и он отказывается от сделки, потому что это связано с распространённым видом мошенничества: такие люди продают недвижимость «от третьих лиц», хотя на самом деле не имеют никакого отношения к квартирам.

Будущий собственник может провести проверку продавца: не является ли он банкротом или должником, не состоит ли на учёте по наркологии или психиатрии, может ли совершать сделки от своего имени. Это важно, если этого не сделать, можно остаться и без недвижимости, и без денег. О том, как задать вопрос юристу бесплатно по сопровождению сделки и проверке продавца и объекта недвижимости, лучше определиться заранее, выбрав сервис или организацию.

Когда все проверки закончены, можно приступать к составлению проекта договора. В нём нужно указать, какая недвижимость продаётся, за какую сумму, как будут перечисляться деньги, в какой срок квартира будет передана покупателю и прочие важные моменты. Может потребоваться открытие счёта в банке, который есть в стране проживания продавца.

После подписания договора купли-продажи доверенным лицом этот документ необходимо передать на государственную регистрацию перехода права через МФЦ.

Электронная сделка

Электронная сделка из-за границы возможна при условии, если у собственника и покупателя есть заграничный паспорт РФ нового образца (с чипом) 75 серии и выше, смартфон с возможностью считывания NFC и Российская симка. Также потребуется российский внутренний паспорт (скан или оригинал).

Электронная подпись оформляется через специальное приложение на смартфоне путем сканирования чипа с загранпаспорта, селфи с паспортом, подтверждения личности сотрудником банка по видеосвязи.

Электронный образ договора купли продажи подписывается в этом же приложении и отправляется в Росреестр на регистрацию перехода права. Готовые документы, выписки ЕГРН придут на электронную почту после регистрации.

Таким образом, становится ясно, что продажа недвижимости из-за границы вполне реальна, по сложности всё практически также, как и если бы собственник находился на территории России.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *