Как оформить автокредит

Как оформить автокредит

Перед тем как оформить кредит, желательно детально подготовиться и просчитать все мелочи. Давайте подробней рассмотрим шаги, которые помогут правильно подойти к оформлению автокредитования.

Бюджет

Для начала просчитайте семейный бюджет. Проведите анализ ежемесячных доходов и расходов. Эти действия помогут оценить прибыль и траты, а также остаток, на который можно будет рассчитывать. Изучив все цифры, станет понятно, можно ли отправляться за автокредитом или стоит ещё подождать.

Чтобы понять доступно ли автокредитование для семьи или нет, гражданам можно ознакомиться со следующими вариантами бюджета:

  1. Текущий бюджет, который основывается на реальных ежемесячных прибылях и затратах.
  2. Пессимистичный вариант бюджета подразумевает худший исход бюджета. К примеру, рост оплаты за коммунальные услуги, внезапная болезнь и дорогостоящее лечение.
  3. Оптимистичный вариант позволяет ожидать роста доходов или уменьшения расходов, например, при повышении в должности и заработной платы.

Оцениваем первичные расходы на приобретение машины

Посетить автосалон лучше подготовленным. Ведь перед заключением договора на автокредит, клиенту нужно будет: оплатить оформление КАСКО, ОСАГО, личного страхования (опционально), госпошлину за регистрацию машины в соответствующих органах.

Иными словами, оформление автокредита будет затратным делом. Это стоит учесть при планировании покупки автомобиля в кредит.

Чтобы понять какую сумму нужно подготовить, гражданину желательно проконсультироваться у менеджера выбранного салона или банка. На консультации просчитайте все необходимые затраты на оформление машины и получите сумму, которая нужна будет для оформления автокредита.

Выбор банка

Программ автокредитования очень много, почти все банки предлагают оформить у них эту услугу. Поэтому стоит быть предельно внимательным.

Для начала необходимо приблизительно рассчитать полную стоимость займа. Это очень важно, так как помимо процентных ставок существуют ещё и дополнительные платежи, и комиссии, о которых банк говорит с неохотой. Конечно, по закону, полную стоимость укажут в договоре, но лучше всё же ознакомиться с нею заранее. Как пример, помочь в этом может кредитный калькулятор онлайн на сайте банка или на специальном сервисе, а также во время предварительной консультации с сотрудниками в офисе кредитной организации. Владея данной информацией, легко рассчитать и платежи, и сумму переплаты, и размер начального взноса.

калькулятор автокредита на специальном сервисе

Далее, стоит внимательно изучить условия, которым должны соответствовать заёмщики: определённый возраст, предоставление необходимых справок и документов, обязательное присутствие поручителей.

Заранее рассмотрите варианты возврата долга. Малоизвестные кредитные учреждения с привлекательными условиями по автокредитованию могут не иметь сети автоматизированных пунктов приёма платежей в городе проживания клиента. Использование сторонних организаций или терминалов грозит дополнительными затратами в виде оплаты комиссий.

Очень важно сотрудничать с проверенными и надёжными кредитными учреждениями. Тогда клиенту гарантировано предоставят качественное обслуживание.

Оцениваем свою платёжеспособность

Перед тем, как подавать заявку в банк, стоит подготовиться к разным вариантам одобрения или отказа на оформление автокредита.

Частые причины отказа в автокредите

  • Маленькая заработная плата.
  • Плохая кредитная история.
  • Индивидуальные причины отказа, всё зависит от правил и требований банка.

Для экономии времени можно воспользоваться калькулятором для подбора автокредита.

Обычно заявка на автокредиты онлайн может быть сформирована и отправлена через сайт специального сервиса, или сайт любого банка.

При положительном решении банка, клиент может смело выбирать автомобиль.

Выбор автомобиля

Заемщику следует выбрать марку, комплектацию и класс автомобиля. Кроме того, надо определиться, у кого покупать: в автосалоне или у частного лица.

После выбора машины, и ознакомления со всеми нюансами и выплатами, можно смело оформлять автокредит.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *