Банки сообщили о резком росте выдачи ипотечных кредитов в 2023 году

Банки сообщили о резком росте выдачи ипотечных кредитов в 2023 году

Банковская отрасль сообщила о резком росте выдачи ипотечных кредитов в 2023 году, при этом несколько крупных банков зафиксировали значительный рост спроса на жилищные кредиты. Сбербанк, один из крупнейших банков России, сообщил об успешном феврале: объемы ипотечного кредитования выросли на 45% по сравнению с январем. Как семейная, так и ИТ-ипотека пользуются большим спросом, поскольку все больше и больше людей стремятся купить жилье.

ВТБ, еще один крупный банк в России, также сообщил о всплеске спроса на ипотечные кредиты в феврале. За первые две декады месяца клиенты выдали более 10 000 жилищных кредитов на сумму 55 млрд рублей, что на 20% больше, чем за весь январь. Банк ожидает увеличения результатов на 50% к концу февраля.

Банк ДОМ РФ также сообщил о значительном увеличении ипотечных кредитов, выданных на первичном рынке с начала года. Банк сообщил об увеличении на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что указывает на растущий интерес к домовладению.

Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург оказались в числе регионов с самым высоким спросом на ипотеку.

Однако не во всех банках наблюдается рост ипотечного кредитования. По данным БКИ «Скоринговое бюро», объем выдачи кредитов в январе 2023 года снизился на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следует отметить, что не все банки предоставляют информацию в Скоринговое бюро, и Сбербанк является одним из таких банков, который не передает данные.

В целом, всплеск выдачи ипотечных кредитов в 2023 году говорит о том, что все больше людей заинтересованы в покупке жилья. Тенденция, вероятно, сохранится в ближайшие месяцы, поскольку все больше банков предлагают конкурентоспособные процентные ставки и гибкие условия погашения для привлечения клиентов.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *