Данные о поручителе планируют передавать в БКИ

Данные о поручителе планируют передавать в БКИ

В Государственной думе рассматривается законопроект о передаче данных поручителей по кредиту в бюро кредитных историй вместе с данными основного заемщика. Этот шаг сделает оценку кредитоспособности более прозрачной и точной, поскольку предоставит банкам более полную картину закредитованности будущего заемщика или поручителя.

Поручители играют решающую роль в кредитном процессе, поскольку они обеспечивают дополнительный уровень безопасности для кредиторов. Принимая на себя обязательство выплатить долг в случае дефолта основного заемщика, они, по сути, ручаются за кредитоспособность заемщика. Поэтому важно, что кредитная история поручителя также принимается во внимание при оценке их платежеспособности.

Законопроект также направлен на устранение пробела в действующей системе, когда информация о потенциальном долге поручителя не рассматривается до тех пор, пока он фактически не возьмет на себя обязанности основного заемщика. Включив данные о гарантии в бюро кредитных историй, банки получат доступ к более полной картине кредитной нагрузки поручителя еще до того, как возьмут на себя обязанности основного заемщика.

В целом, предлагаемый законопроект является шагом в направлении укрепления кредитной системы и обеспечения кредиторам доступа к полной информации при оценке кредитоспособности заемщика.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *