Электронные нотариальные доверенности — инновация ФНП и Сбербанка

Электронные нотариальные доверенности - инновация ФНП и Сбербанка

Сбербанк, крупнейший банк в России, объявил о новаторском партнерстве с Федеральной нотариальной палатой (ФНП) по запуску электронных нотариальных доверенностей (ЭНД), что было встречено с энтузиазмом как клиентами, так и отраслевыми экспертами. Инновационная новая услуга произведет революцию в способе выдачи доверенностей, избавив клиентов от необходимости передавать оформленный документ своему доверенному лицу в бумажном виде.

В новой системе клиент лично посещает нотариуса для выдачи доверенности, который удостоверяет доверенность в электронной форме, подписывает ее электронной подписью и отправляет в Сбербанк в режиме онлайн по защищенному каналу связи. Эта функция получила высокую оценку за удобство и оперативность. Ранее сотрудникам банка приходилось вручную проверять все данные, указанные в доверенности, а также ее подлинность, что занимало много времени и могло привести к ошибкам. Однако в новой системе электронная доверенность проверяется автоматически, что экономит время и снижает вероятность ошибок.

Теперь клиенты могут использовать электронную нотариальную доверенность на снятие средств, пополнение вкладов, получение выписок по вкладам или счетам. Сбербанк также объявил о планах по расширению списка услуг, доступных с помощью ЭНД в будущем, что, как ожидается, еще больше повысит эффективность банковских услуг.

Внедрение электронных нотариальных доверенностей — важный шаг на пути модернизации и оптимизации нотариальных услуг в России, повышения их эффективности и удобства для клиентов. Совместная работа Сбербанка и ФНП — пример того, как технологии могут упростить и улучшить традиционные бюрократические процессы, сделав их более доступными и удобными.

В целом, сотрудничество между Сбербанком и ФНП считается переломным моментом в сфере банковских и нотариальных услуг, что, как ожидается, вдохновит другие компании на изучение аналогичных технологических достижений. Переход к безбумажным и автоматизированным процессам является признаком времени, и вполне вероятно, что ЭНД будет принят как частными лицами, так и предприятиями по всей России.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *