Как снять с регистрационного учета (выписать) по доверенности

Как снять с регистрационного учета (выписать) по доверенности

Процесс регистрации и снятия граждан с учета по месту жительства регулируется Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995. В этом документе изложены правила постановки граждан на учет и снятия с учета, а также перечислены лица, ответственные за прием и передачу документов на регистрацию и снятие с учета в регистрирующие органы.

Следует отметить, что снятие гражданина с регистрационного учета по доверенности в вышеуказанном документе не предусмотрено. Даже если оформить нотариально заверенную доверенность, самостоятельно снять гражданина с регистрационного учета и зарегистрировать его по новому месту невозможно. Однако при определенных обстоятельствах, например, если гражданин находится за границей, возможно снятие с учета по доверенности.

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 гражданин (или его законный представитель), желающий сняться с регистрационного учета по месту жительства, находясь за пределами России, должен направить заявление о снятие с регистрационного учета из страны проживания. В заявлении должен быть указан адрес выезда и оно должно быть нотариально заверено в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств, являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.).

Заявление, заверенное консульством, необходимо отправить в Россию доступным способом. После этого уполномоченное лицо передает его в соответствующие службы. Как вариант, заявление можно отправить через консульство официальной почтой, со сроком пересылки 1-2 месяца.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *