Штрафы за незаконную перепродажу Выписок из ЕГРН

Штрафы за незаконную перепродажу Выписок из ЕГРН

Официально объявлено, что в России принят новый закон, который вводит штрафы в размере до 400 000 рублей за создание сайтов-близнецов Росреестра и незаконную перепродажу сведений из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) — Выписок из ЕГРН. Эта новый акт внёс изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и предусматривает штрафы за перепродажу сведений, содержащихся в ЕГРН, и создание сторонних сайтов , где можно заказать выписку из ЕГРН.

Действие новой нормы закона распространяется на должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, которые за плату предоставляют информацию, содержащуюся в ЕГРН, третьим лицам, создают сайты, используют программы для ЭВМ, в том числе мобильные приложения, посредством которых обеспечен доступ к информационным ресурсам, а также облегчена возможность предоставления информации, содержащейся в ЕГРН.

С текстом изменений можно ознакомиться по ссылке —http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202304280026?index=5&rangeSize=1

Штрафы за такие правонарушения составляют от 15 000 до 25 000 рублей для граждан, от 40 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, от 80 000 до 100 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и от 350 000 до 400 000 рублей для юридических лиц, занимающихся данным видом деятельности. При повторном нарушении размер штрафа удваивается.

Официально выписку можно получить на сайтах Госуслуг, Росреестра, Кадастровой палаты в электронном виде. На бумаге можно запросить выписку подав заявление в МФЦ. На сайтах также есть функция – получить в МФЦ. То есть заявка делается, например на Госуслугах, затем заявитель приходит в МФЦ, называет номер заявления, и сотрудник МФЦ распечатывает выписку и ставит печати.

Выписка из ЕГРН в электронном виде, запрошенная на сайте Росреестра

Выписка из ЕГРН в электронном виде, запрошенная на сайте Росреестра

Выписка из ЕГРН в электронном виде, запрошенная на сайте Госуслуг

Выписка из ЕГРН в электронном виде, запрошенная на сайте Госуслуг

Выписка из ЕГРН в электронном виде, запрошенная на сайте Кадастровой палаты

Выписка из ЕГРН в электронном виде, запрошенная на сайте Кадастровой палаты

Принятый закон направлен на предотвращение незаконной перепродажи информации, содержащейся в ЕГРН, и создание сторонних сайтов, предоставляющих доступ к этой информации.

В законе не указана дата вступления в законную силу. Однако дата вступления в силу новой нормы рассчитывается путем прибавления 10 дней к дате публикации, которая была 28 апреля 2023 года. Таким образом, этот закон вступил в силу 8 мая 2023 года.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *