Строже и сложнее: Уровень одобрения ипотеки в России снижается

Строже и сложнее: Уровень одобрения ипотеки в России снижается

Согласно информации, представленной в «Известиях», ситуация с одобрением ипотеки в России заметно ухудшилась, приходя к исторически низким показателям, составляющим менее 30%. Этот резкий спад одобряемости отражает внедрение новых ограничений со стороны Центрального Банка (ЦБ) с 1 октября 2023 года, которые направлены на ужесточение правил выдачи ипотечных кредитов, с целью снижения рисков как для заемщиков, так и для банков.

Данные показывают, что с начала октября текущего года средняя одобряемость крупных банков составляет 57,3%. Рекордной отметкой в этом году стала сентябрьская статистика, когда банки одобрили 61,9% заявок на ипотеку. С другой стороны, минимальная одобряемость была зафиксирована в феврале, когда банки согласовали выдачу кредита всего по 54,8% заявок.

Эксперты подчеркивают, что несмотря на влияние ограничений со стороны Центрального Банка, снижение уровня одобряемости также связано с изменением характеристик среднего клиента, претендующего на ипотеку. Известное агентство недвижимости отмечает, что в последнее время «плохие» заемщики все чаще обращаются за ипотечными кредитами, возможно, из-за новых уверенностей в том, что им будут одобрены кредиты, даже несмотря на прежние отказы. Однако, стоит заметить, что в целом количество «хороших» клиентов становится все меньше, что в свою очередь увеличивает долю «плохих» заемщиков в общих выдачах ипотечных кредитов.

Ситуация на рынке ипотеки в России остается динамичной и вызывает дискуссии о причинах снижения одобряемости. Банки, в свою очередь, продолжают адаптировать свои условия для заемщиков в соответствии с новыми требованиями Центрального Банка.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *