ЦБ России наказывает банки за незаконное получение отчетов из БКИ

ЦБ России наказывает банки за незаконное получение отчетов из БКИ

Центральный банк Российской Федерации принимает жесткие меры в отношении банков, незаконно получающих кредитные отчеты от бюро кредитных историй. Это связано с тем, что кредитные отчеты содержат конфиденциальную личную информацию, доступ к которой должен осуществляться только с письменного согласия соответствующего лица. Закон прямо запрещает банкам запрашивать кредитную историю без согласия гражданина. Юридические лица также должны дать свое согласие на доступ к их кредитной истории.

Однако текст согласия обычно включается в форму заявки или анкету, которую клиенты заполняют при подаче заявки на финансовый продукт, такой как кредит или открытие банковского счета. Во многих случаях клиенты могут даже не осознавать, что они дают свое согласие, когда они подписывают форму или ставят галочку. Банки часто отказывают в финансовых услугах клиентам, которые не дают своего согласия, что затрудняет отказ.

Несмотря на эти строгие правила, некоторые банки были пойманы на получении кредитных отчетов без согласия. В феврале несколько банков, в том числе Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Банк Ренессанс Кредит, МТС Банк, Почта Банк, Хоум Кредит, Сити Банк и Банк Открытие, были наказаны ЦБ за это правонарушение. Центральный банк вынес постановления в соответствии со статьей 14.29 КоАП РФ, которая распространяется на неправомерные действия по получению или предоставлению кредитного отчета или сведений, составляющих кредитную историю.

Наказания за нарушение этого закона могут быть суровыми. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей, а юридические лица – на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, должностным лицам грозит дисквалификация на срок до 3 лет.

В заключение, получение кредитных отчетов без согласия является серьезным правонарушением, которое может привести к значительным штрафам. Банки должны серьезно относиться к конфиденциальности своих клиентов и получать доступ к кредитным отчетам только с явного письменного согласия. Клиенты также должны знать о своих правах и читать мелкий шрифт, прежде чем подписывать какие-либо формы заявлений или анкеты.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *