Изменения в программах ипотеки Совкомбанка с господдержкой с 20 сентября 2023

Изменения в программах ипотеки Совкомбанка с господдержкой с 20 сентября 2023

Сентябрь 2023 года принес значительные изменения в программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой в Совкомбанке. Эти изменения вызваны повышением ставок Центрального банка, которое произошло сразу после увеличения ключевой ставки до 13%. В данной статье мы рассмотрим, какие изменения произошли в ипотечных программах банка и как это может повлиять на желающих приобрести жилье при помощи господдержки.

Изменения с 20 сентября

С 20 сентября 2023 года Совкомбанк внес ряд изменений в условия программ кредитования с государственной поддержкой. Важно учитывать, что эти изменения затронули несколько ключевых аспектов, включая ставки и условия кредитования.

Отмена дополнительного дисконта

Одним из наиболее значимых изменений стало отмена дополнительного дисконта по Акции «Выгодная ипотека с Халвой» для всех государственных программ. Это затронуло программы «Новостройка с Господдержкой 2020», «Субсидия 2018 (Детская ипотека)» и «Ипотека для ИТ-Специалистов». Ранее дополнительный дисконт предоставлял клиентам дополнительные льготы, делая ипотеку еще более доступной.

Повышение базовой ставки

Другим важным изменением стало повышение базовой ставки по программе «Новостройка с Господдержкой 2020». Ранее она составляла 7,9%, но с 20 сентября 2023 года она увеличилась до 7,99%. Это изменение может повлиять на расчет месячных выплат и общую стоимость кредита для будущих заемщиков.

Итоговые ставки по госпрограммам

Итак, после всех изменений и внесенных корректив ставки по государственным программам Совкомбанка выглядят следующим образом (при первоначальном взносе от 20,01%):

  • «Новостройка с Господдержкой 2020» — 7,99%
  • «Субсидия 2018 (Детская ипотека)» — 5,99%
  • «Ипотека для ИТ-Специалистов» — 5,00%

Эти ставки важно учитывать при рассмотрении возможности получения ипотечного кредита в Совкомбанке с государственной поддержкой.

Важные детали

Для заявок, поданных до 19 сентября 2023 года (включительно), предусмотрены старые условия кредитования и акция «Выгодная ипотека с Халвой». Такие заявки будут обработаны и выданы по прежним условиям до 30 сентября 2023 года. Это дает возможность заемщикам, которые уже начали процедуру получения кредита, воспользоваться прежними более выгодными условиями.

Заявки, поданные с 20 сентября 2023 года и позднее, будут оформляться и выдаваться на новых условиях, которые включают в себя увеличенные ставки.

Первоначальный взнос

Важно также отметить, что первоначальный взнос в размере не менее 20% стал обязательным для всех заявок по государственным программам ипотеки в Совкомбанке. Это требование может повлиять на возможности некоторых потенциальных заемщиков.

Вывод

Изменения в ипотечных программах Совкомбанка, внесенные с 20 сентября 2023 года, связаны с повышением ставок Центрального банка России. Эти изменения затронули ставки по программам с государственной поддержкой, а также условия кредитования. Потенциальные заемщики должны тщательно оценить новые ставки и условия, а также учесть дату подачи заявки, чтобы принять взвешенное решение о приобретении жилья при помощи ипотечного кредита в Совкомбанке.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *