Кредитные каникулы продлили

Кредитные каникулы продлили

Кредитные каникулы продлены, что обеспечит время для восстановления финансового положения физических лиц, предпринимателей, малого и среднего бизнеса. Недавно принятые поправки в Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ позволяет заемщикам подавать заявки на кредитные каникулы до 31 декабря 2023 года.

Под каникулы подпадают различные кредиты, включая ипотечные кредиты, потребительские кредиты, автокредиты и долги по кредитным картам. Заемщики могут выбрать продолжительность каникул, которая может составлять от одного до шести месяцев. Важно отметить, что заемщики могут использовать кредитные каникулы только один раз для каждого кредитного договора. Однако, если заемщики подали заявку на кредитные каникулы в 2020 году, они имеют право подать заявку снова.

Чтобы претендовать на кредитные каникулы, заемщики должны соответствовать определенным требованиям. Во-первых, их доход должен снизиться не менее чем на 30% за месяц, предшествующий подаче заявления, по сравнению с предыдущим годом. Во-вторых, кредитный договор должен быть оформлен до 31 декабря 2023 года. В-третьих, заемщики не могут находиться в ипотечных каникулах на момент подачи заявки на кредитные каникулы. Наконец, общая сумма кредита должна быть ниже лимита, установленного для данного типа кредита.

Важно отметить, что лимит на кредиты варьируется в зависимости от типа кредита. Например, по автокредиту лимит составляет 700 тысяч рублей, а по потребительскому кредиту — 300 тысяч рублей. Кредитные карты имеют лимит в 100 тысяч рублей, а ипотечные имеют разные лимиты в зависимости от региона.

Если заемщики не отвечают ни одному из обязательных требований, кредитор может отказать в кредитных каникулах. Однако законодатели выразили намерение сделать кредитные каникулы постоянными, оказывая поддержку заемщикам, которые пытаются выполнить свои финансовые обязательства.

Новый закон вступил в силу 14 апреля 2023 года с момента его опубликования. Заемщики, которые имеют право на кредитные каникулы, могут связаться со своим банком, чтобы подать заявку. Однако важно отметить, что заемщики всегда должны проверять у своих кредиторов конкретные условия кредитных каникул.

Продление кредитных каникул дает заемщикам столь необходимую передышку в трудные времена. Если при этом, банки не будут так часто отказывать по заявлениям заемщиков.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *