Сбербанк возобновил прием заявок по программе Сельской ипотеки с 15 сентября 2022

Сбербанк возобновил прием заявок по программе Сельской ипотеки с 15 сентября 2022

Сельскую ипотеку снова можно оформить с 15 сентября в Сбербанке.

Минимальная ставка, на которую сможет претендовать заемщик – 2.7 процента годовых, при условии покупки жилья на вторичном рынке, и оформление Электронной регистрации сделки, 3 процента годовых при строительстве жилого дома.

Размер собственных средств, привлекаемых для покупки по программе Сельской ипотеки должен составлять не менее 15 процентов от стоимости объекта недвижимости. Если необходимо оформить ипотеку без справок о доходах и подтверждения трудовой деятельности, предъявив два документа, то размер первоначального взноса необходимо увеличить до 50 процентов от цены недвижимости.

Читайте также :

Ипотека по двум документам: порядок оформления, документы, список банков

Как подтвердить первоначальный взнос по ипотеке

Максимальная сумма ипотеки составляет 5 млн. рублей.

Какие объекты подходят под программу:

  • жилой дом и земельный участок или дом блокированной застройки у юридического лица, если с момента ввода в эксплуатацию (постройки) прошло не более 3 лет, у физического лица, если объект не старше 5 лет.
  • строительство жилого дома на основании договора с подрядной организацией (юридическим лицом или ИП) на земле, которая уже в собственности, или которая покупается. При этом срок, в который необходимо уложиться строительству, не может быть более 2 лет.

Особенности программы Сельской ипотеки:

  • До подписания кредитного договора объект недвижимости согласовывается в Министерстве сельского хозяйства РФ. Ориентировочный срок согласования до 10 дней.
  • Покупаемая недвижимость должна: быть пригодной для постоянного проживания, иметь центральные или автономные инженерные системы (электричество, водопровод, канализацию и т.д.), площадь жилья должна быть не менее, учетной норме в расчете на одного члена семьи, которая установлена органами местного самоуправления.
  • Ипотека может быть оформлена только один раз.
  • После сделки в течение 180 дней собственник должен сделать постоянную прописку. Кроме того, в течение следующих 5 лет ежегодно подтверждать наличие такой регистрации.

Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *