Абсолют Банк: изменения в ипотечных условиях с 20 сентября 2023

Абсолют Банк: изменения в ипотечных условиях с 20 сентября 2023

С 20 сентября текущего года Абсолют Банк внес существенные изменения в свои ипотечные программы, и, к сожалению, одним из ключевых аспектов этих изменений стало увеличение процентных ставок. Эти изменения призваны отразить текущую экономическую ситуацию и изменения в банковской политике, но как они могут повлиять на потенциальных заемщиков?

Увеличение процентных ставок

Одним из наиболее заметных изменений стали более высокие процентные ставки по ипотечным программам. Новые ставки теперь выглядят следующим образом:

  1. Госпрограмма 22-24: Ставка по этой программе увеличилась до 7,99%. Это означает, что для заемщиков, рассматривающих данную программу, ипотека стала дороже по сравнению с предыдущими условиями.
  2. Семейная ипотека: Для семей, стремящихся к собственному жилью, ставка выросла до 5,99%. Это также означает увеличение ежемесячных платежей для семейных пар.
  3. IT-ипотека: Специалисты в сфере информационных технологий больше не могут рассчитывать на ставку 4,99%. Теперь они также будут платить выше проценты.

Возможное влияние на потенциальных заемщиков

Увеличение процентных ставок в ипотечных программах Абсолют Банка может оказать негативное воздействие на тех, кто рассматривает приобретение жилья с использованием кредитных средств. Вот как это может повлиять на потенциальных заемщиков:

  1. Увеличение ежемесячных платежей: С увеличением ставок заемщики будут вынуждены платить больше каждый месяц. Это может повлечь за собой дополнительную нагрузку на бюджет семей и лиц, которые уже рассчитывали на определенные месячные расходы.
  2. Увеличение затрат на весь кредит: В результате более высоких процентных ставок общая стоимость ипотечного кредита может быть значительно выше. Заемщики могут заплатить больше за жилье, чем они ожидали.
  3. Изменение планов и сроков: Увеличение процентных ставок может заставить потенциальных заемщиков пересмотреть свои финансовые планы и, возможно, задержать или изменить свои планы на приобретение недвижимости.

Увеличение первоначального взноса

Другим важным изменением является увеличение минимального первоначального взноса до 20%. Это означает, что при покупке жилья вам придется внести большую сумму собственных средств на начальном этапе. Подобное увеличение первоначального взноса может повлиять на вашу способность приобрести жилье и может потребовать дополнительного времени для накопления необходимой суммы.

Использование средств при подаче заявки

Теперь, при подаче заявки по Паспорту (без подтверждения дохода и занятости), первоначальный взнос по ипотеке возможен только за счет собственных средств, за исключением IT-ипотеки. Если вы планируете воспользоваться этой программой, убедитесь, что у вас достаточно собственных средств для первоначального взноса.

Использование материнского капитала

При подаче заявки по полному пакету документов (справка о доходах и трудоустройстве) допустимо использование материнского капитала на первоначальный взнос, но собственные средства должны составлять не менее 10,01%. Это означает, что если у вас есть материнский капитал, вы можете использовать его для части первоначального взноса, но все равно придется внести собственные средства.

Распространение изменений на ранее одобренных клиентов

Важно отметить, что новые условия также распространяются на ранее одобренных клиентов. Это может повлечь изменение максимальной суммы кредита для тех, кто уже имеет одобренную ипотечную заявку.

Заключение

Увеличение процентных ставок в ипотечных программах Абсолют Банка может оказать существенное воздействие на потенциальных заемщиков. Перед принятием окончательного решения о получении ипотеки важно внимательно оценить свои финансовые возможности и учесть новые условия банка. Кроме того, стоит рассмотреть альтернативные варианты финансирования жилья, чтобы найти наилучшие условия для себя.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *