Абсолют Банк: новости и изменения в ипотечных программах с 25 сентября 2023

Абсолют Банк: новости и изменения в ипотечных программах с 25 сентября 2023

Сегодня мы расскажем вам о последних изменениях в ипотечных программах, предоставляемых Абсолют Банком. С 25 сентября банк внес ряд изменений, касающихся условий предоставления ипотечных кредитов, и внедрил новые правила, которые могут повлиять на потенциальных заемщиков. Одним из ключевых изменений стали увеличение ставок по некоторым программам. Давайте подробнее рассмотрим эти изменения и их влияние на клиентов. Об изменениях в ставках по госпрограммам мы писали ранее — Абсолют Банк: изменения в ипотечных условиях с 20 сентября 2023

Госпрограммы

Сначала рассмотрим изменения в государственных ипотечных программах, которые включают в себя следующие важные аспекты:

  1. Объекты недвижимости из состава ЗПИФ: Теперь разрешено приобретение объектов недвижимости, которые входили или входят в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ), а также рефинансирование кредитов по Семейной ипотеке, связанных с такой недвижимостью.
  2. Семейная ипотека: Рефинансирование кредитов для заемщиков с двумя детьми до 18 лет разрешено только в отношении кредитов, полученных данными заемщиками начиная с 6 января 2023 года. Это ограничение поможет семьям с двумя детьми получить лучшие условия кредитования.
  3. IT-ипотека: Эта программа была пересмотрена, и внесены следующие изменения:
    • Отменены требования о размере дохода для IT-специалистов возрастом до 36 лет.
    • Разрешено приобретение квартир по договору переуступки прав требований от продавца-физического лица, включая случаи, когда недвижимость имеет обременение.
    • Разрешено приобретение построенного индивидуального жилого дома с земельным участком, а также построенного дома блокированной застройки (таунхауса), включая случаи, когда недвижимость приобретается по договору купли-продажи с юридическим лицом-застройщиком.

Изменения в ставках

Одним из ключевых аспектов этих изменений является увеличение ставок для некоторых базовых ипотечных программ:

  • Готовое жилье: Ставка составляет 14,7%.
  • Строящееся жилье: Также 14,7%.
  • Рефинансирование: Ставка для рефинансирования также увеличилась и составляет 14,7%.
  • Коммерческая ипотека: Для коммерческой недвижимости ставка составляет 15,7%.
  • Машино-место: Ставка для приобретения машино-места также увеличилась и составляет 15,7%.
  • Перспектива (кредит под залог): Самая высокая ставка в этом списке — 17,95%.

Важно отметить, что ставки для клиентов, которым были одобрены кредиты до 24 сентября 2023 года, остаются без изменений и будут применяться до 25 октября 2023 года.

Эти изменения в ипотечных программах и ставках могут повлиять на решение потенциальных заемщиков о выборе ипотеки в Абсолют Банке. Поэтому, если вы планируете взять ипотечный кредит, обязательно уточняйте актуальные условия и ставки у банка на момент вашего обращения.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *