Изменения в ипотеке ВТБ на 3 марта 2023

Изменения в ипотеке ВТБ на 3 марта 2023

Изменения в Военной ипотеке

ВТБ, один из крупнейших банков России, недавно сообщил интересные новости для военнослужащих, желающих приобрести собственное жилье. С 1 марта 2023 года уменьшается размер первоначального взноса по программе «Военная ипотека».

Это снижение требований к первоначальному взносу будет особенно выгодно военнослужащим, которые хотят купить дом с помощью ипотеки. Для тех, кто хочет приобрести готовое жилье, первоначальный взнос будет снижен до 5% за квартиру и 10% за дом. Это означает, что военнослужащие теперь могут приобрести дом с гораздо меньшим первоначальным взносом, что облегчает им получение жилья.

Для тех, кто заинтересован в рефинансировании ипотеки, ВТБ также объявил об изменении соотношения залога к кредиту для готового жилья. Новое соотношение кредита к залогу для покупки квартиры составит 95%, а для покупки дома — 90%. Это изменение коснется заявок, поданных с 1 марта 2023 года.

В целом изменения в программе «Военная ипотека» будут выгодны военнослужащим, желающим приобрести собственное жилье. При снижении требований к первоначальному взносу и более благоприятном соотношении кредита к залогу военнослужащим будет легче стать домовладельцами и инвестировать в свое будущее.

Изменение в программах ипотеки ВТБ

Банк ВТБ объявил о некоторых изменениях в ипотечной программе, вступающих в силу с 3 марта 2023 года. Основное изменение — снижение первоначального взноса по ипотеке для всех заемщиков. Минимальный первоначальный взнос по рыночным программам ВТБ снижен с 15% до 10% от стоимости объекта. Это касается квартир, жилых домов с земельным участком, таунхаусов и квартир.

Для государственных программ, таких как «Ипотека с господдержкой для семей с детьми», «Ипотека с господдержкой для ИТ», «Господдержка 2020», «Дальневосточная ипотека», и региональных программ в рамках «Единой региональной программы», Минимальный первоначальный взнос при покупке таунхаусов и домов теперь составляет 15% от стоимости объекта. Эта новая сумма первоначального взноса распространяется на все заявки по дате подписания кредитного договора до 28 апреля 2023 года, независимо от даты принятия решения по заявке.

Дополнительно ВТБ запустил скидку к тарифу «Больше метров – меньше ставка» в размере -0,2%, которая распространяется на покупку квартир общей/проектной площадью 85 кв.м. и выше в готовых/строящихся домах. Первоначальный взнос должен быть не менее 10%, в том числе при использовании МСК (стандарт первоначального взноса в рамках соответствующей программы).

Однако ВТБ приостановил прием и рассмотрение заявок на ипотечные кредиты со ставками ниже минимальных значений, в том числе на ранее утвержденных условиях. Среди них:

  • Ипотечные кредиты на готовое и строящееся жилье под 8,5%,
  • Ипотека с господдержкой 2020 под 6%,
  • Ипотека с господдержкой для семей с детьми 2019 (кроме ДФО) под 4%,
  • Ипотека с государственной поддержкой семей с детьми 2019 по Дальневосточному федеральному округу в размере 3%.

Есть несколько исключений из этой приостановки. К ним относятся:

  • Единая региональная программа (Ростовская область) в комплексе с Государственной поддержкой семей с детьми 2019,
  • Дальневосточная ипотека,
  • Ипотечные кредиты с применением льгот по программе сроком на 1-3 года,
  • Ипотечные кредиты с использованием «Эскроу-дисконта» (при использовании).

Эти изменения направлены на то, чтобы облегчить заемщикам доступ к ипотечным кредитам и повысить их покупательную способность. Со сниженными первоначальными взносами и скидками на большую недвижимость заемщики потенциально могут сэкономить больше денег на выплатах по ипотеке. Однако важно отметить, что приостановка подачи заявок на ипотечные кредиты со ставками ниже минимальных значений может повлиять на возможность некоторых заемщиков получить кредит по более низким ставкам.

Изменения по страховым компаниям

ВТБ, один из ведущих банков России, недавно объявил о некоторых изменениях в своей ипотечной политике. Согласно новым правилам, ВТБ будет принимать договоры страхования только от списка аккредитованных страховых компаний. Это означает, что клиенты, решившие застраховать свою ипотеку в компаниях, не входящих в этот список, будут проходить дополнительной проверке и могут столкнуться со значительными задержками в процессе одобрения ипотеки.

В список аккредитованных страховых компаний входят несколько известных наименований, таких как АО «СОГАЗ», ООО СК «ПУЛЬС», ООО «Зетта Страхование» , а также:

  • ПАО «САК «Энергогарант»
  • ПАО СК «Росгосстрах»
  • АО «АльфаСтрахование»
  • СПАО «Ингосстрах»
  • АО «ГСК «Югория»
  • АО «Группа Ренессанс Страхование»
  • САО «ВСК»
  • АО «СК «ПАРИ»
  • САО «РЕСО-Гарантия»
  • АО «Тинькофф Страхование»

ВТБ заверил своих клиентов, что эти компании были тщательно отобраны с учетом их репутации, финансовой устойчивости и способности обеспечить качественное страховое покрытие. Однако важно отметить, что не все страховые компании находятся в этом списке, и клиенты, выбравшие неаккредитованного поставщика страховых услуг, должны будут пройти дополнительные процессы проверки.

Цель новой политики — предоставить клиентам ВТБ максимально возможную страховую защиту, а также упростить процесс оформления ипотечного кредита.

Клиентам, которые планируют оформить ипотеку в ВТБ, рекомендуется внимательно ознакомиться со списком аккредитованных страховых компаний, прежде чем выбирать страховую компанию. Так как процесс проверки для неаккредитованных компаний может занять до 30 рабочих дней, в некоторых случаях он может занять до 60 дней, что может значительно задержать процесс выдачи ипотеки.


Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *