Можно ли подарить квартиру в ипотеке родственнику или созаемщику

Можно ли подарить квартиру в ипотеке родственнику или созаемщику

Можно ли подарить квартиру в ипотеке? Можно ли передать в дар внучке или двоюродному брату жилплощадь, находящуюся в залоге у банка? Обязательно ли запрашивать согласие кредитора? Что будет, если сделку провести за спиной банка? Ответы — в данной статье.

Что говорит закон

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом: продавать, менять, дарить. В последнем случае при реализации своих прав собственник обязан учитывать положения ст. 572 ГК РФ.

Дарение предполагает, что некоторое движимое или недвижимое имущество на безвозмездной основе и при наличии доброй воли предшествующего владельца передается новому собственнику. Если предполагается дарение квартиры, дома, таунхауса, то заключается договор, подтверждающий переход права собственности. На его основе в ЕГРН регистрируются изменения в титуле недвижимости.

Все описанное ранее возможно в одном случае — имущество принадлежит дарителю, на него не наложены обременения в пользу третьих лиц, например, банка.

Если же квартира или коттедж приобретались за кредитные деньги, договор еще не закрыт, необходимо внимательно изучить ФЗ «Об ипотеке» — Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019). В соответствии с п. 1 ст. 37 данного нормативного акта любое отчуждение залогового имущества возможно только при наличии согласия кредитора.

Читайте также: Что значит ипотека в силу закона и когда она возникает

Кому разрешат подарить квартиру

Можно ли подарить дом в ипотеке? А квартиру? Для банка смена заемщика — процесс хлопотный. Дарение жилплощади, по которой еще не погашена задолженность, предполагает, что новому собственнику передаются не только квадратные метры, но и обязательства по кредиту. Ему предстоит в дальнейшем вносить ежемесячные платежи, оплачивать страховку и т. д.

Вероятность одобрения сделки повышается, если первоначальный заемщик выплатил более 50% от общей суммы по договору.

Соответственно, кандидатура получателя подлежит тщательному рассмотрению и изучению. Новый заемщик должен быть платежеспособным, укладываться в возрастные рамки, установленные конкретным кредитором. А от «старого» должника обязательно потребуют доказательства разумности и необходимости подобного перевода обязательств.

Если речь идет о наличии серьезной болезни, пригодятся выписка из медкарты, справка от профильного врача. При ухудшении материального положения — приказ об увольнении, копия трудовой книжки или справка 2-НДФЛ.

Важно! Если служба безопасности займодавца решит, что риски невозврата денежных средств повышаются при смене собственника, сделку запретят.

Ниже рассматривается отношение кредитных структур к разным категориям лиц — получателей квартиры.

О том, Как переоформить ипотеку на другого человека: порядок и условия, подробно в другой статье.

Квартира переходит к несовершеннолетнему или родственнику

Можно ли подарить квартиру в ипотеке дочери или сыну? Вариант — маловероятный, если ему еще не исполнилось 18 лет. Он считается недееспособным, еще не имеет своего дохода в пределах, достаточных для погашения задолженности. В 99% случаев банк не даст согласие на смену собственника.

Не помогут заверения родителей, что они возьмут выплаты по кредиту на себя, или обращение в суд для признания получателя дееспособным. Банки страхуются от подобных рисков и в большинстве случаев прописывают в соглашении запрет на передачу имущества несовершеннолетнему.

Если же заемщик по разным причинам хочет, чтобы квартира или дом достались конкретному сыну/дочери/племяннику, он может составить завещание и заверить его у нотариуса. Данная процедура законодательно не запрещена.

Можно ли подарить квартиру в ипотеке родственнику? Да, при условии, что он соответствует требованиям банка, платежеспособен, не достиг верхнего возрастного предела, установленного займодавцем, не имеет собственных кредитных обязательств.

Кредиторы не одобряют процедуру дарения недвижимости пожилым людям вне зависимости от степени родства. Считается, что из стабильного дохода — только пенсия, но ее не хватит на погашение задолженности. Исключение — предоставление дополнительного залога, поручителей или созаемщиков.

Получатель дара — супруг/супруга

В соответствии с действующим законодательством супруги автоматически становятся созаемщиками по Кредитному (ипотечному) договору и сособственниками приобретаемой недвижимости.

Важно! Банки настоятельно «рекомендуют» оформлять жилплощадь не в долевую, а в общую совместную собственность.

Случаев, когда супруг/супруга не включаются в список созаемщиков всего два:

  • он/она не являются гражданами России. Некоторые банки отказываются от подобных ограничений и выдают кредиты резидентам РФ. Но большая часть кредиторов консервативна, не желая сотрудничать с теми, кто может в любой момент покинуть пределы страны и никогда сюда не вернуться;
  • супруги заключили брачный договор, предусматривающий раздельное владение недвижимостью. В этом случае муж/жена не становятся созаемщиками и не могут претендовать на долю в купленной квартире.

Процесс дарения ипотечной квартиры супругу/супруге считается нецелесообразным и не практикуется. Изначально договор подразумевает общность владения, а значит, и ответственности. Возможны исключения, но в очень ограниченном количестве случаев, например:

  • кредитный договор подписывался мужем/женой еще до вступления в брак;
  • квартира приобретена в браке, но союз распался. Один из супругов хочет освободиться от ненужного ему имущества и передать его второму.

Вне зависимости от причины передачи квадратных метров банк будет оценивать платежеспособность получателя с учетом всех действующих в кредитной организации требований и правил.

Дарение квартиры созаемщику

Созаемщики — особые люди в отношениях между залогодержателями и титульными заемщиками. Они в полной мере отвечают по долгам перед кредитором, но не всегда претендуют на квадратные метры. Можно ли подарить квартиру в ипотеке созаемщику (не мужу или жене)? Вопрос требует отдельного рассмотрения.

Отношения между основным должником и каждым созаемщиком регулируются дополнительными соглашениями. Например, ему выделяется доля в квартире в размере 25-30-40-50% при условии, что тот вносит на счет кредитора необходимую сумму. Если основной должник по разным причинам перестает платить по договору, банк автоматически переключает свое внимание на созаемщика. Ему не придется для этого даже обращаться в суд.

Перевод долга на созаемщика возможен (ситуация, когда им становится муж/жена, рассмотрена ранее). Например, основной должник хочет передать и обязательства, и имущество второму лицу, обозначенному в договоре, по состоянию здоровья, из-за невозможности в дальнейшем вносить платежи.

Важно! Вне зависимости от того, кому заемщик хочет подарить свое имущество, кредитор просчитает свои риски. Если по результатам анализа будет решено, что вероятность невозврата денег повышается, сделку запретят.

Чтобы займодавец отнесся к процедуре благосклонно, одариваемый должен иметь доход выше, чем у нынешнего плательщика. У него не должно быть долгов в банковских структурах и негативных записей в кредитной истории.

Можно ли взять ипотеку созаемщику и как увеличить шанс одобрения — подробно описано в другой статье на нашем сайте.

Какие документы понадобятся для оформления дарения

Документы, необходимые для дарения квартиры в ипотеке

Чтобы подарить квартиру в ипотеке, в случае, когда кредитор дал свое разрешение, потребуются следующие документы:

  • общегражданские паспорта дарителя и получателя;
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи);
  • технический паспорт на объект;
  • согласие супруга/супруги, если недвижимость куплена в браке;
  • выписка из домовой книги или справка из паспортного стола со сведениями о прописанных;
  • справка из опеки, если затрагиваются права несовершеннолетних;
  • документально подтвержденное разрешение кредитора.

Непосредственно в договоре дарения указываются:

  • данные о дарителе, получателе и залогодержателе;
  • ссылка на правоустанавливающие документы — основание владения;
  • параметры объекта (этажность, площадь, количество комнат и т. д.) на основании технического и кадастрового паспортов;
  • права и обязанности каждой из сторон по договору и ссылка на то, что имущество передается безвозмездно.

В договоре отдельным пунктом указывается, что получатель знает о том, что на квартиру или дом наложено обременение. Одариваемый соглашается с тем, что он принимает не только имущество, но и все обязательства, связанные с ним, в том числе долги по процентам, пеням и штрафам. Подписи под договором ставят даритель, получатель и представитель банка-кредитора.

Шаблон договора дарения — СКАЧАТЬ

Можно ли подарить долю квартиры в ипотеке? Будет ли процедура оформления отличаться? Если заемщик хочет передать родственнику или совершенно постороннему человеку не всю жилплощадь, а ее часть, также потребуется разрешение банка и составление трехстороннего договора.

Процедура оформления дарения

Чтобы подарить квартиру в ипотеке, придется пройти следующие этапы:

  • получение согласия кредитора;
  • сбор документов;
  • составление дарственной с указанием всех важных моментов;
  • подача документов в Росреестр для внесения изменений в регистрационные записи.

Важно! Перечень, приведенный выше, не является полным или исчерпывающим. Залогодержатель вправе затребовать дополнительные справки, например, чтобы проверить личность и платежеспособность получателя.

Можно ли подарить часть квартиры в ипотеке или жилплощадь полностью в обход банка? Что будет, если самостоятельно составить договор и подать документы на регистрацию?

В лучшем для заемщика случае — ничего. Регистратор проверит статус недвижимости и отклонит заявление из-за наличия обременений. В худшем информация будет передана залогодержателю. Последний имеет право:

  • опротестовать сделку в судебном порядке;
  • расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать досрочной выплаты всей суммы;
  • продать квартиру — вырученные деньги направляются на погашение задолженности.

Напоследок

Можно ли продать квартиру в ипотеке? Да, если такая возможность прописана в кредитном договоре изначально. К получателю дара предъявляются те же требования, что и к обычному заемщику. В частности, передать жилплощадь «бедному студенту» или неработающему родственнику в качестве помощи не получится.

Читайте также: Продажа или покупка недвижимости под залогом – оцениваем риски

Покупка квартиры в залоге Сбербанка в ипотеку Сбербанка

Можно ли продать дом в ипотеке

Покупка залоговой недвижимости под ипотеку Дом.рф (АИЖК)

Оцените автора
1 Звезда2 Звезды3 Звезды 4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Поделитесь в социальных сетях

1 Комментарий

  1. Сестра с мужем планируют взять ипотеку, но они разного гражданства: он россиянин, она украинка. Судя из статьи, я так понимаю, если они возьмут ипотеку, то она упадет только на плечи мужа?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.