Подборка новостей ипотеки на сегодня — 16 февраля 2021 года

Подборка новостей ипотеки на сегодня - 16 февраля 2021 года

Делимся актуальной подборкой новостей ипотеки на сегодня.

Банки изменяют свое отношение к квартирам с перепланировкой

Например, банк Открытие примет в залог объект почти с любой перепланировкой, за исключением:

  • полного сноса несущей стены, при этом частичный снос допустим, например, проем в виде арки, также допустим снос подоконного блока;
  • изменение внешних границ квартиры;
  • вынос или перенос газовой плиты на балкон или лоджию.

А Сбербанк дополнительно к вышеперечисленным перепланировкам не допускает вынос батарей на лоджию или балкон, устройство лоджий и террас на втором этаже и выше без соответствия техническим документам.

Все изменения в планировке должны быть отражены в отчете об оценке. На его основе банк изучит характеристики перепланировки и примет окончательное решение об одобрении недвижимости.

Сбербанк начал рефинансировать апартаменты

Ставка на рефинансирование апартаментов от 7.9 процентов годовых. Ипотека должна быть оформлена в другом банке более 6 месяцев назад, и не должно быть просрочек или реструктуризации долга. Апартаменты могут быть куплены как на вторичном рынке, так и от застройщика (обязательно аккредитованного). Новый кредит дадут на срок до 30 лет, при этом можно объединить все действующие кредиты в один.

От заемщика для подачи заявки нужны следующие документы:

  • паспорт, со сведениями о регистрации по месту жительства;
  • справка о доходах за последние 12 месяцев, и подтверждение официального трудоустройства.

С требованиями к оформлению этих документов можно ознакомиться, скачав файл — Перечень документов, подтверждающих финансовое состояние (требования к оформлению)

Кроме документов по залоговому объекту, дополнительно от банка залогодержателя потребуется взять справку или выписку с параметрами оформленной ипотеки. В ней должны быть указаны: номер кредитного договора, дата заключения, срок, размер платежа, ставка, валюта, реквизиты банка.

Заявку в СберБанк можно подать, не выходя из дома через сайт Домклик.

ВТБ проводит электронную регистрацию сделок

ВТБ сообщает о возможности проведения сделок с помощью электронной регистрации. Сторонами договора должны быть физические лица, приобретающие недвижимость, как в ипотеку, так и без заемных средств. Продавцом кроме резидентов могут выступать иностранные граждане и несовершеннолетние дети.

Льготную ипотеку планируют продлить

Срок завершения льготной ипотеки планируют продлить. Напомним, что ипотека под 6,5 процента предоставлялась с весны 2020 года заемщикам, у которых двое или более детей, и действует до 1 июля 2021 года.

Льготная ипотека стала причиной резкого увеличения спроса и цен на жилье.

Представитель Центробанка предлагает программу постепенно свернуть и продолжить ее только в регионах, где более сложная ситуация на рынке жилья.

Если у вас есть вопросы по ипотечному кредитованию, то задавайте их в специальном разделе — Задать вопрос по ипотеке – Онлайн

Мария Юрьевна Сохань
Мария Юрьевна Сохань
Эксперт по ипотеке, Генеральный директор юридического агентства "Айрин", администратор портала onipoteka.ru
Задать вопрос

Оцените автора

Поделитесь в социальных сетях

Автор:

Мария Юрьевна Сохань

Дата публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *